» » Успешные компании Камчатки по итогам 2018 года
на правах рекламы

Успешные компании Камчатки по итогам 2018 года

Автор: kamviz от 10-04-2024, 11:56
Успешные компании Камчатки по итогам 2018 годаПоследний раз анализ работы предприятий нашего региона был сделан пять лет назад. 02 декабря 2019 года по инициативе Центра развития Камчатского края и специалистов Камчатстата были определены наиболее успешные компании Камчатки по итогам работы в 2018 году. Из них, говорилось в отчете, предприятия рыбной отрасли и торговли обеспечивают значительное улучшение финансовой ситуации в Камчатском крае. К прибыльным организациям можно отнести 81% предприятий региона,

По данным бухгалтерской отчётности, представленной Камчатстат, в 2018 году положительный сальдированный финансовый результат организаций полуострова составил 49 млрд рублей. Это на 5 млрд больше, чем годом ранее и в 2,5 раза выше уровня 2015 года. «Значительное улучшение финансовой ситуации в целом по краю произошло за счет влияния предприятий, осуществляющих деятельность по переработке и консервированию рыбы, ракообразных и моллюсков (49% конечного финансового результата), рыбодобывающих организаций (39%), организаций оптовой и розничной торговли (7%).

Прибыль до налогообложения (балансовая прибыль) предприятий края за 2018 год составила 63 млрд рублей. С прибылью закончили год 81% организаций полуострова. Наибольший вклад (63% от всей балансовой прибыли) внесли экономикообразующие организации - в размере более 39 млрд рублей». 19% предприятий региона завершили предыдущий год с убытком на общую сумму 14 млрд рублей. Сложился он, в основном, за счет предприятий, занимающихся добычей полезных ископаемых (третья часть конечного финансового результата на сумму более 4 млрд), рыбодобывающих предприятий (12% или 2 млрд), организаций, занятых производством, передачей и распределением электроэнергии, газа, пара и кондиционирование воздуха (9% или 1 млрд рублей).

На основе анализа, который учитывает важнейшие показатели финансово-хозяйственной деятельности предприятий был составлен список организаций, получивших наилучшие результаты работы за 2018 год. ТОП-50 – лидеров экономикообразующих организаций, возглавляет ООО «Октябрьский-1», за ним следует ООО Артель «Народы Севера» и ООО «Витязь-Авто». Замыкают этот рейтинг ООО «Устькамчатрыба», за ним следует ОАО «Петропавловск-Камчатский морской торговый порт» (транспортная обработка контейнеров) и АО «Камчатское пиво». В рейтинге 50-ти предприятий – лидеров малого бизнеса на 1-ой строчке расположился ООО «Камгенстрой» (строительство автомобильных дорог и автомагистралей), за ним следуют предприятия рыбной отрасли ООО «Пымта» и ООО «Сфера Марин». ООО «Инвест Марин» и ООО «МТ Бункер» (аренда и лизинг водных транспортных средств и оборудования) оказались аутсайдерами в ТОПе-50 предприятий-лидеров малого бизнеса. Лидируют по показателям оценки прибыльности в списке представителей крупного бизнеса предприятия рыбной отрасли: ООО «Витязь-Авто», ООО «Большерецк» и АО «Блаф».

В малом бизнесе по вышеуказанному критерию верхние строки рейтинга занимают еще три компании рыбной промышленности: ООО «Ничара», ООО «Лойд-фиш» и ООО «Кристал». Самую высокую оценку эффективности управления среди экономикообразующих предприятий показали ООО «Большерецк», ООО Артель «Народы Севера» и ООО «Ича-Фиш». Среди малых предприятий этот рейтинг возглавили ООО «Сфера Марин», ООО «Гэсстрой» и ООО «Дельта». Лидируют по показателям оценки деловой активности среди экономикообразующих организаций предприятия торговли: ООО «Шамса-маркет» и ООО «Бизнесцентр». Замыкает тройку лидеров ООО «Полукс». В малом бизнесе по этому показателю лидирующие позиции заняли также представители сферы торговли: ООО «ТК Комплект-ресурс», ООО ТПК «Гранд айс». На третьем месте – ООО ОБ «Камчатпромтовары». Самыми финансовоустойчивыми предприятиями крупного бизнеса по итогам работы за 2018 год стали представители рыбной отрасли – Артель «Красный труженик», ООО «Октябрьский-1» и ООО «ПК РКЗ». Среди малых предприятий верхние строчки рейтинга здесь занимают так же «рыбники» - ООО «Пымта», РА «Пенжинская», а замыкает тройку - ООО «Терминал-Восток» (транспортная обработка грузов).

С тех пор серьезным анализом работы промышленных предприятий никто не занимался. Лишь в 2023 году Центр развития Камчатского края приступил к этой работе на постоянной основе, объявив о проведении ежегодного регионального бизнес-рейтинга по программам награждения победителей в следующих номинациях:
Лидеры камчатского бизнеса
Надежные партнеры Камчатки
Конкурентоспособные предприятия Камчатки.

Топ-рейтинг — список наиболее успешных предприятий в каждой отрасли экономики, определяющий принципы регионального рейтингования, инициирующего программы награждения и организующего масштабные мероприятия для предпринимателей. dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий